Estadio iluminado de noche visto desde el túnel de acceso, con hinchas y banderas celestes y blancas (imagen generada con AI)
Imagen generada con AI
AIImagen generada con AI

Apurogol · horarios, canales y resultados del fútbol argentino: Partidos de hoy.

Los partidos de hoy con horarios en hora argentina, canales y resultados de la Liga Profesional, la Copa Argentina y las copas del fútbol sudamericano.

Agenda · mié 28/10

Copa Argentina

Atlético Tucumán
Platense
21:15 hsmié 28/10

Canal a confirmar

vie 30/10 · 19:00 hsHuracán - Tigre

vie 30/10 · 19:00 hsEstudiantes de Río Cuarto - Gimnasia La Plata

Ver toda la agenda
Argentina · Primera Nacional · 2ª división

Partidos de hoy en Apurogol: horarios y canales

Todos los partidos de hoy y de los próximos días, con los horarios en hora argentina y el canal de cada transmisión.

Hora argentina

Copa Argentina1 partido

  • 21:15 hs
    Atlético Tucumán
    Platense
    Canal a confirmar

Los canales se confirman entre 24 y 48 hs antes de cada partido.

Atlas de ligas

Todo el fútbol de la región,
en un solo lugar.

Elegí un país y mirá cómo se ordena su fútbol: torneos, formatos, ascensos y descensos, de la Liga Profesional a la Liga MX.

La Bombonera de Boca Juniors de noche, con las tribunas llenas y el campo iluminado
Foto: Sangianense · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Vista aérea nocturna del Estadio Azteca iluminado en la Ciudad de México
Foto: ProtoplasmaKid · Wikimedia Commons · CC BY 4.0
Vista panorámica del Estadio Monumental de Barcelona SC en Guayaquil desde la tribuna de preferencia
Foto: Darb95 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
El Estadio Nacional de Santiago durante un partido entre Chile y Colombia
Foto: Carlos Figueroa Rojas · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Interior del Estadio Monumental de Universitario en Lima durante un partido
Foto: erico luxero · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0
El Estadio Atanasio Girardot de Medellín al anochecer, con las luces encendidas
Foto: User34790 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Vista panorámica del Maracanã con público durante un Fla-Flu en 2022
Foto: Boaventuravinicius · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
La Tribuna Olímpica y la Torre de los Homenajes del Estadio Centenario de Montevideo
Foto: Uwebart · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Argentina · pirámide de ligas

Argentina

1ª Liga ProfesionalLa máxima categoría del fútbol argentino

120 equiposPuntero: Instituto · 32 pts

2ª Primera NacionalEl ascenso que mueve al país

36 equiposPuntero: Ferro Carril Oeste · 65 pts

Próximos partidosHora argentina

vie 30/10 · 19:00 hs HuracánvsTigre Liga Profesional

vie 30/10 · 19:00 hs Estudiantes de Río CuartovsGimnasia La Plata Liga Profesional

vie 30/10 · 21:15 hs SarmientovsRosario Central Liga Profesional

Seleccioná un país

Argentina: Liga Profesional y Primera Nacional

Tablas de posiciones

Así están las tablas.

Las posiciones de las ligas de la región al cierre de la última fecha. Elegí un torneo y mirá quién manda.

Liga Profesional

Liga Profesional: Zona A, primeros 10 puestos
#EquipoPJGEPDGPts
01Instituto7511+416
02Gimnasia (Mendoza)7502+715
03Defensa y Justicia7421+114
04Vélez Sarsfield7340+413
05Newell's Old Boys7322+211
06Unión (Santa Fe)7313+210
07Independiente7313010
08Boca Juniors7241-110
09Deportivo Riestra7223+18
10Platense7223-48
Actualizado al 28 de octubreVer tabla completa

Rivalidades

Los clásicos
que detienen ciudades

Más que partidos: son parte de la identidad de un país. Historia, barrios y rivalidades que se heredan de generación en generación. Ver todos los clásicos

Figuras que hacen historia

Messi:
una carrera,
muchas marcas.

Goles, títulos y momentos que marcaron una era del fútbol mundial, cada cifra con su contexto.

Ver el perfil completo
Lionel Messi con la camiseta de la selección argentina en el Mundial 2022 ante México
Foto: Hossein Zohrevand · Wikimedia Commons · CC BY 4.0

Barcelona PSG Inter Miami

672 goles oficiales con el Barcelona

Campeón del mundo 2022

Qatar, 18 de diciembre de 2022

Otras leyendas

Maradona Pelé Suárez

Qué es Apurogol

El fútbol sudamericano, explicado con calma.

  • Argentina
  • México
  • Ecuador
  • Chile
  • Perú
  • Colombia
  • Brasil
  • Uruguay

Apurogol nació para ordenar lo que en la cancha parece un caos: torneos cortos y largos, tablas anuales, promedios, liguillas y copas que se cruzan en el calendario. Cada guía explica cómo funciona una competencia y por qué importa, sin resultados de ayer ni rumores de mercado.

El punto de partida es Argentina, de la Liga Profesional al ascenso, pero el mapa es todo el fútbol latinoamericano: la Liga MX, la Liga 1 de Perú, el Brasileirão y la Copa Libertadores, el torneo que junta a todos.

Para quien recién arranca, la guía sobre cómo seguir el fútbol en Latinoamérica da el panorama general. Desde ahí, cada liga del fútbol sudamericano se entiende mucho más rápido.

Apurogol revisa sus guías de forma periódica. Como se concentran en lo que no cambia de una temporada a otra, como formatos, historia e identidad de los clubes, el fútbol latinoamericano que describen envejece despacio.

Antes del pitazo

Preguntas que se hace todo hincha.

Respuestas claras para entender mejor las ligas, los formatos y todo lo que hace grande al fútbol en Latinoamérica.

Ta-Te-Ti de cracks
J1 · X0 : 0J2 · O

Elegí una casilla y nombrá un jugador que haya jugado en los dos clubes.

01

¿Qué es Apurogol?

Apurogol es una publicación editorial sobre fútbol sudamericano y latinoamericano. Reúne guías que explican cómo funcionan las ligas, las copas y los grandes clásicos de Argentina y de toda la región, con su contexto histórico y cultural.

02

¿Cómo funciona la Primera Nacional?

Es la segunda categoría del fútbol argentino: decenas de clubes de todo el país repartidos en zonas, que pelean por los ascensos a la Liga Profesional. El formato cambia de una temporada a otra, así que la guía de la Primera Nacional lo explica paso a paso.

03

¿Qué ligas usan Apertura y Clausura?

El formato de dos torneos por año se usa, con variantes, en México, Perú, Colombia, Uruguay y otros países de la región. Cada liga tiene sus propias reglas de definición; en el atlas de ligas están explicadas una por una.

04

¿Dónde ver la Liga Profesional?

Los derechos cambian según el país y la temporada. La guía dónde ver la Liga Profesional reúne los canales y plataformas oficiales y cómo confirmar la transmisión de cada partido.

05

¿Qué hace único al Superclásico?

La historia compartida de River y Boca: dos clubes nacidos en La Boca, dos estadios que son emblema de Buenos Aires y partidos que marcaron a generaciones enteras. Todo el contexto está en la guía del Superclásico.

Tu próxima fecha

Elegí tu club y mirá cuándo juega.

Apurogol / Mi agenda

vs

Boca Juniors - River Plate

Próxima fechadom 1/11 · 15:00 hs

Estadio Alberto José Armando · Canal a confirmar

Faltan-

Ver la agenda Todas las guías

Buscador

¿Qué querés leer hoy?